Вопросик можно?

Для тех, кто не знает где постить :)
Anna Prim
Живу я здесь!

Re: Вопросик можно?

Сообщение Anna Prim » 18 май 2011 10:39

А что вчера происходило возле администрации? Пожарные машины шланги раскатывали? Учения?

Anna Prim
Живу я здесь!

Сообщение Anna Prim » 18 май 2011 10:40

Вот, нашла в Интернете:
Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Это правда?

cat
Живу я здесь!

Сообщение cat » 18 май 2011 12:18

Если так будет, то отсеятся как минимум 50% учащихся. У нас в районе и так материальный уровень низкий, а если еще и за школу платить, то вообще упадет. Либо дети перестанут ходить в школу. Хотя мне кажется в первую очередь откажутся от таких предметов как рисование , труд, музыка. Кому это надо те занимаются в кружках и школе искусств. Будем растить не грамотное поколение которым будет легко управлять. И вообще не понятно как можно заплатить за учебу 6-7 тыс. если зарплаты в районе очень низкие. Разве 10-15тыс. в наше время можно назвать нормальной зарплатой, а у некоторых еще ниже. Да и работы нет.

Poster
Легенда форума
Контактная информация:

Сообщение Poster » 18 май 2011 23:01

Anna Prim писал(а):А что вчера происходило возле администрации? Пожарные машины шланги раскатывали? Учения?
Да, учились быстро бегать :)

Poster
Легенда форума
Контактная информация:

Сообщение Poster » 18 май 2011 23:03

Anna Prim писал(а):Вот, нашла в Интернете:
Государственной Думой, благодаря партии "Единая Россия", которая единогласно (314 голосов) проголосовала "за", был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2011 года среднее образование в России станет платным.
Согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объем услуг по госзаданию (субсидированию). Все остальное соцучреждениям придется зарабатывать самостоятельно.

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Учитывая то, что по официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности, чуть больше трети россиян будут безграмотными и не поступят в институт из-за того, что родители этих детей не будут иметь возможности оплатить обучение.

Это правда?
Кто сможет платить такие деньги? Думаю это нереально.

Anna Prim
Живу я здесь!

Сообщение Anna Prim » 19 май 2011 09:34

Так вот не уверена, приняли или нет эти поправки?

Light Sorrow
Друг форума

Сообщение Light Sorrow » 22 май 2011 07:45

Почитала я этот законопроект. Таких конкретных цифр там нет. И думаю, все мы понимаем что быть не может. В законе говорится об оказании платных услуг, но так же оговаривается, то что школьное образование остается бесплатным. Просто теперь школы должны частично себя сами обеспечивать. То есть школам теперь разрешено вести коммерческую деятельность. Это означает, что школы теперь официально начнут открывать всевозможные курсы (у меня в городе уже почти во всех школах открылись курсы компьютерные и языковые, секции спортивные). Давайте не будем паниковать.
Кстати цифры те были взяты для московских школ. Там уже давно все платное.

Anna Prim
Живу я здесь!

Сообщение Anna Prim » 22 май 2011 11:04

Light Sorrow писал(а):Давайте не будем паниковать.
Кстати цифры те были взяты для московских школ. Там уже давно все платное.
А кто паникует? Обсуждаем и выясняем. Мое мнение - наступит анархия и в школах. Разреши школам вести коммерческую деятельность, и результаты будут по Черномырдину.

Light Sorrow
Друг форума

Сообщение Light Sorrow » 22 май 2011 20:11

Да я не про то что именно вы паникуете, просто многие на самом деле паникуют. А в законе ясно указано какую именно деятельность могут вести школы, и, кстати, уже ведут. А, именно, как я уже писала, всякие курсы и секции. В законе указано, что школы не могут вести бизнес, так сказать, по основному профилю работы. Ведь обеспечение то со школ не снимается полностью, просто кое что теперь будет перекинуто на баланс школы (понимаю что это бред, просто в сми намеренно поднимается паника и пишут, что школы будут сами себя обеспечивать). Кстати не только школ это касается, но и больниц. Мне кажется, что в итоге просто сделают в школах параллельное с бесплатным - платное обучение, типа в классе по 10 человек и за них чуть ли не ручку держат. Все факультативы платными сделают. Вообще, на момент окончания школы, 2002 год, в Кавалерово все факультативы шли бесплатно, в том же 2002 в московской области их уже давно не было, только за деньги.

Anna Prim
Живу я здесь!

Сообщение Anna Prim » 19 дек 2011 14:55

Сегодня посетила дружественный официальный сайт администрации Кавалеровского района. И была поражена. С сайта исчезла обратная связь! Теперь невозможно задать вопрос администрации через форму сайта.
А еще смешнее выглядит новый раздел, посвященный управляющим компаниям! Это нечто! Вот скрин страницы:
Изображение
И для чего делают такое убожество? Что бы отчитаться, типа есть информация для пользователей.

Zimniy

Сообщение Zimniy » 09 апр 2012 22:34

Ну и не только. Вон еще один сайт появился --=удалено администратором в связи с нарушением правил форума=--. Так что в Кавалерово прибыло

Ответить