IMG_0134Мы живём в прямой зависимости от Матушки – Природы. Нам для жизни нужен чистый воздух, вода. Земля-кормилица делится с нами богатым урожаем. Как добиться, чтобы друг с другом мы существовали в мире и согласии? Наш посёлок затерялся среди сопок, которые раньше были покрыты непроходимыми лесами. Человек пользовался дарами тайги.
Прошло сто лет. Жители посёлка жалуются на сильные ветра, которые приносят с собой пыль, на мелководье речек. А причина этому – вырубленная тайга. Оставшиеся деревья не могут защитить нас от сильных ветров. Главная кормилица тайги – сосна кедровая корейская, которая в народе называется просто кедром, исчезает из леса. В том месте, где два года назад кавалеровцы массово собирали шишки, теперь пустые поляны. На каждой сопке голые верхушки. Если не трогают сосну кедровую, то вокруг неё вырубаются все деревья. В итоге одинокий кедр погибает.
Как воспитать человека, любящего свой край, родную природу? Конечно, нужен пример родителей. Ребёнок учится у них убирать за собой мусор в местах отдыха, высаживать цветы и деревца у дома. При таком воспитании дети вырастут в гармонии с природой, не смогут сломать верхушку молодого кедра.
Можно много рассказывать о правилах поведения в лесу, а можно направить самих детей на исследование законов природы.
Так и появился сетевой проект «Тайге быть», который подхватили специалисты «Русского образовательного центра» в Республике Корея. С тех пор он стал международным.
Я вижу, как ученики нашей школы, участники проекта, изменились за два месяца. Они стали серьёзнее. Мне кажется, они могут ответить на любой вопрос о сосне кедровой корейской. Ребята изучили всю литературу о кедре в районной детской библиотеке, побывали в краеведческом музее, где узнали о его роли в жизни природы, встречались со специалистами леспромхоза.
У них намечен план дальнейшей работы: облагородить любимые места посёлка, привлечь к этому нужному делу односельчан, самим посадить деревца и ухаживать за ними.
Думаю, что данный проект помог сплотить детей в творческой работе по изучению сосны кедровой, увлечь данным исследованием членов семей.
Мы все 50 команд нашей огромной страны и Республики Корея хотим привлечь взрослых к проблеме сохранения сосны кедровой. Нами собран богатый материал о ней. Заходите на наш сайт, знакомьтесь с нашими исследовательскими работами, может откроете для себя что-то новое , и Вам захочется присоединиться к нашему проекту.
Сайт сетевого проекта «Тайге быть!» : https://sites.google.com/site/setevojproekttajgebyt/
На фото команда «Кедрашики» готовит газету к Дню Земли.
Дима Дробинко, координатор команды «Шишата» рассказывает о посадках кедра.

IMG_0072IMG_0125

Related Posts