Праздник детства – «Рождественская звезда»!

23, 24 и 25 февраля в ДК «Союз» п. Фабричный состоялся краевой фестиваль детского творчества «Рождественская звезда 2012».
2012 год стал юбилейный для фестиваля. Вот уже на протяжении 20 лет гостеприимная сцена ДК «Союз» встречает юные дарования северных районов Приморского края. Очень широкая география участников фестиваля. В Кавалеровский район съезжаются творческие коллективы и отдельные исполнители из Тернейского, Дальнегорского, Чугуевского, Ольгинского, Яковлевского, Кавалеровского районов, г. Арсеньева. В этом году свое мастерство представили таланты из четырех районов Приморского края. Всего в фестивале за эти три дня прияли участие более 700 человек участников.
«Рождественская звезда» – уникальный фестиваль, ведь здесь прекрасная возможность для детей проявить себя в самых разных направлениях: хореография – как сольная, так и в ансамбле; вокал – как сольный, так и в ансамбле, причем, в двух направлениях: эстрадный и народный; исполнители брейка и рэпа; ведущие конферансье. Номинация «Вне рамок» собирает талантов циркового искусства. Ребята могут себя проявить и декоративно-прикладном творчестве в номинации «Моя кукла».
Очень интересно проходили конкурсные дни юбилейного фестиваля. Сколько волнений за кулисами маленьких артистов, и какой восторг от выхода на сцену. В первый день свое творчество дарили солисты народного песенного жанра, вокальные ансамбли, ведущие конферансье, исполнители брейка и рэпа, а также начинающие хореографические коллективы. Немного свои коррективы внесла погода, в этот день был сильный снегопад и многих участников фестиваля просто не выпустили из районов, но 93 конкурсных номера программы в первый день – это большая работа и жюри, и участников, и организаторов.
Во второй конкурсный день были представлены солисты эстрадного песенного жанра и хореографические коллективы, имеющие звание заслуженный или образцовый. На сцену выходили исполнители от 6 до 17 лет. И в каждой возрастной подгруппе были свои звездочки. Очень ярко была представлена на конкурсе в этот день хореография г. Дальнегорска и п. Кавалерово.
И кульминацией всего стал Гала-концерт, который открыли награждением участников фестиваля. Здесь были вручены дипломы участников и победителей, а так же памятные призы всем конкурсантам. Был объявлен и Гран-При фестиваля. В этом году обладателями столь высокой награды стали два заслуженных коллектива Приморского края: театр танца «Галактика» и хореографический ансамбль «Вдохновение»! После награждения началось самое настоящее праздничное шоу. Один за другим на сцену поднимались лауреаты и дипломанты фестиваля со своими творческими номерами. Более 3-х часов праздника детства!
Погасли огни сцены, разошлись зрители, разъехались по домам юные артисты, но ровно через год все повториться вновь, и встречать юные таланты будет уже фестиваль детского творчества «Рождественская звезда 2013»! И мы ждем новые таланты Приморского края!
Т. Владимирова.

Фотография предоставлена газетой “Северное Приморье”

Related Posts